Москва, Дербеневская наб., д. 11, эт. 13
 8 (800) 500-41-26         info@sropriz.ru

Важно! Изменения в Градостроительном кодексе

Уважаемые коллеги!

С 01 сентября 2022 года вступают в силу изменения, внесенные в статью 55.5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 10 статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации с 01 сентября 2022 г., сведения о физическом лице включаются в национальные реестры специалистов (далее по тексту НРС) на основании заявления такого лица при условии его соответствия следующим минимальным требованиям:

  1. наличие высшего образования по специальности или направлению подготовки в области строительства;
  2. наличие стажа работы на инженерных должностях не менее чем три года в организациях, выполняющих инженерные изыскания, осуществляющих подготовку проектной документации, в организациях, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства;
  3. наличие общего трудового стажа по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства не менее чем десять лет или не менее чем пять лет при прохождении в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» независимой оценки квалификации физического лица, претендующего на осуществление профессиональной деятельности по организации выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, на соответствие положениям профессионального стандарта, устанавливающего характеристики квалификации, необходимой работнику для осуществления указанного вида профессиональной деятельности, выполнения трудовых функций, должностных обязанностей (далее по тексту НОК), установленных настоящей статьей;
  4. не реже одного раза в пять лет прохождение в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» НОК;
  5. наличие документа, подтверждающего право иностранного гражданина на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации, за исключением случаев, если в соответствии с федеральными законами или международными договорами Российской Федерации такой документ не требуется;
  6. отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления.

Порядок исчисления начальной даты возникновения необходимости прохождения НОК (от даты получения образования или даты повышения квалификации) законодательством не установлен.

В соответствии с Приказом Минстроя России от 15.04.2022 № 286/пр (вступает в силу с 01 сентября 2022 г.) утвержден Перечень случаев, при которых сведения о физическом лице исключаются из НРС (далее Перечень случаев).

К таким случаям относятся, в том числе (пункты 5,6 Перечня случаев):

  • невыполнение физическим лицом, сведения о котором внесены в НРС до 31 августа 2022 года, требования о прохождении НОК, до истечения 5 лет со дня повышения им квалификации по направлению подготовки в области строительства;
  • невыполнение физическим лицом, сведения о котором включены в НРС с 01 сентября 2022 года, требования о прохождении НОК не реже одного раза в пять лет.

Приказом Минстроя России от 30.06.2022 № 529/пр (вступает в силу с 01 сентября 2022 г.) установлено, что при наступлении в 2022 году, срока прохождения НОК, срок прохождения этой НОК переносится на 12 месяцев.

Приказ Минстроя России от 30.06.2022 № 529/пр носит общий характер и не вносит изменения в Приказ Минстроя России от 15.04.2022 № 286/пр.

С учетом указанных норм, можно сделать вывод, что при наступлении в период с 01.09.2022 г. по 31.12.2022 г. у специалистов, включенных в НРС, необходимости прохождения НОК, этот срок переносится на 12 месяцев, в том числе на этот срок переносится применение в отношении таких специалистов ответственности за непрохождение НОК.

Специалистам, включенным в НРС до 31 августа 2022 г., прошедшим повышение квалификации и направившим до указанной даты в НРС документы, подтверждающие повышение квалификации, прохождение НОК не потребуется до истечения 5 лет со дня повышения квалификации.

Важно! Изменения в Градостроительном кодексе
Пролистать наверх